Bestpreis-Garantie
Top Silvesterreisen 2026
persönliche Beratung per Whatsapp WhatsApp Logo
Kostenloser versand per mail

Steigenberger Hotel Köln – Silvester 2026 im Herzen von Köln

Nordrhein-Westfalen
Rheinland

2 Nächte zentral in Köln
Frühstück vom Buffet
Kölsch Glas um Mitternacht
Kinderermäßigung bis 12 Jahre
Haustiere erlaubt
KölnCard für ÖPNV
Late Check Out bis 14 Uhr
Fitnessbereich inklusive
Kostenfreies W-LAN
Preis ab 210,00 € p.P.

Sichere Zahlung
SSL-verschlüsselt & scher bezahlen.
Sichere Zahlung
SSL-verschlüsselt & scher bezahlen.
Sichere Zahlung
SSL-verschlüsselt & scher bezahlen.
ab 210,00 €

pro Person

2 Nächte Frühstück
Kölsch Glas Mitternacht
KölnCard & Late Check Out

Silvester mit Kölsch-Genuss
Mit einem echten Kölsch-Glas um Mitternacht heißt Sie das Steigenberger Hotel Köln stilecht willkommen – perfekt, um den Jahreswechsel 2026 mitten in Köln zu feiern.
Artikelnummer: 66161
· Affiliate-Link
ab 210,00 €

pro Person

Gemeinsam feiert es sich besser!
Noch unsicher?

Beschreibung

Ihr Programm am Silvesterabend:

Das Steigenberger Hotel Köln begrüßt Sie zum Jahreswechsel 2026 mit einem besonderen Aufenthalt mitten im Herzen der Rheinmetropole. Am Silvesterabend können Sie die berühmte Kölner Altstadt erleben, am Rhein entlang spazieren und das spektakuläre städtische Feuerwerk bestaunen, das den Himmel über Köln in farbenfrohe Lichter taucht. Höhepunkt Ihres Silvesters ist das Anstoßen um Mitternacht: Das Angebot umfasst ein typisches Kölsch-Glas als Begrüßung, mit dem Sie stilvoll auf das neue Jahr anstoßen. Gäste genießen so echtes Kölner Flair, sowohl in den stimmungsvollen Brauhäusern der Altstadt als auch direkt im Hotel. Die zentrale Lage lädt dazu ein, die festlich geschmückte Stadt auf eigene Faust zu entdecken.

Weitere Leistungen Ihrer Silvesterreise:

Im exklusiven Silvesterarrangement des Steigenberger Hotel Köln sind zwei Übernachtungen sowie an beiden Tagen ein reichhaltiges Frühstück vom Buffet enthalten. Zusätzlich erhalten Sie eine KölnCard für 24 Stunden, mit der Sie kostenfrei mit dem ÖPNV durch ganz Köln fahren und von attraktiven Rabatten bei Museen und Stadtführungen profitieren. Weiterhin gehören eine Flasche Wasser bei Ihrer Anreise, Late Check Out bis 14 Uhr und die kostenlose Nutzung des modernen Fitnessbereichs rund um die Uhr zu den Inklusivleistungen. Gäste erhalten außerdem einen Stadtplan und profitieren vom kostenfreien W-LAN im gesamten Hotel. Für Familien ist besonders erfreulich: Für Kinder bis einschließlich 12 Jahre gelten attraktive Rabatte auf den Angebotspreis. Mit diesen vielfältigen Inklusivleistungen ist das Arrangement die ideale Basis, um den Jahreswechsel in Köln flexibel und komfortabel zu gestalten. Einen festen Silvesterball oder ein Menü gibt es nicht, weshalb Sie den Silvesterabend frei nach Ihren Wünschen gestalten können – inklusive des legendären Feuerwerks über dem Dom und der Rheinuferpromenade.

Eine klare Empfehlung für all jene, die Köln individuell und ungezwungen erleben möchten, auch angesichts attraktiver Vorteile für Familien und Hundebesitzer. Haustiere sind im Hotel gegen Gebühr erlaubt. Weitere Informationen zur Umgebung, Ausflügen und Sehenswürdigkeiten rund um den Dom, Museen und das Nachtleben finden Sie auf der Seite Silvester in Köln. Zusätzlich zeigt das Arrangement auch die Vorzüge der Region Nordrhein-Westfalen auf, in der Sie zahlreiche kulturelle Highlights und berühmte Rheinorte verschenken – ideal auch für eine Städtereise oder Kurztrip zu Silvester 2026.

Ihre Unterkunft über Silvester:
Das Steigenberger Hotel Köln ist ein denkmalgeschütztes Haus im Zentrum der Stadt und bietet 305 moderne Zimmer, ausgestattet mit Klimaanlage, kostenfreiem W-LAN, Safe, Minibar sowie Kaffee- und Teezubereiter. Viele Zimmer ermöglichen einen Panoramablick über die Dächer Kölns. Das Hotel liegt nur wenige Gehminuten vom Kölner Dom und der Rheinuferpromenade entfernt – ideal für eigene Spaziergänge in den Silvesternacht. Im hoteleigenen Restaurant Sands starten Sie den Tag gestärkt mit einem abwechslungsreichen Frühstücksbuffet, das auch Vegetarier überzeugt. Abends lädt die Bar Nullzwo zum entspannten Ausklang ein oder Sie kosten regionale Spezialitäten in einem der nahegelegenen Brauhäuser. Besonders hervorzuheben ist die hervorragende Anbindung durch den benachbarten Rudolfplatz: Sehenswürdigkeiten, Straßen- und S-Bahnen sowie vielfältige Gastronomie sind in wenigen Minuten erreichbar. Hunde sind gegen Gebühr willkommen.

Weitere Silvesterangebote im Steigenberger Hotel Köln: Steigenberger Hotel Köln – 1 Nacht

Leistungen & Details

Preise:
210,00 € pro Person

Zeiten:
Buchbar vom 30.12.2026 bis 01.01.2027
2 Übernachtungen

Leistungen:
2 Übernachtungen im Steigenberger Hotel Köln
2 x Frühstück vom Buffet
1 x Kölsch Glas zum Anstoßen um Mitternacht
1 x KölnCard 24h inkl. freie Fahrt ÖPNV
1 x Stadtplan
1 x Flasche Wasser bei Anreise
Late Check Out bis 14 Uhr
Zugang zum Fitnessbereich 24/7
Kostenfreies WLAN
Kinderermäßigung bis 12 Jahre
Hund erlaubt (gegen Gebühr)
Tourismusabgabe vor Ort (5% pro Person)

Location-Adresse:
Steigenberger Hotel Köln
Habsburgerring 9-13
50674 Köln

Urbaner Jahreswechsel in Köln

Das Arrangement eignet sich, wenn Sie den Jahreswechsel 2026 flexibel und komfortabel im Herzen von Köln verbringen möchten. Besonders Singles, Paare, Familien und Hundebesitzer profitieren von zentraler Lage, Rabatten für Kinder und den praktischen Inklusivleistungen.

Speisen

Zwei reichhaltige Frühstücksbuffets im Restaurant Sands während Ihres Aufenthalts sind inklusive. Vegetarische Optionen stehen morgens auf Wunsch bereit.

Reiserücktritt

Bis 7 Tage vor Anreise kostenfrei stornierbar. Ab dem siebten Tag oder bei Nichtanreise beträgt die Stornogebühr 100 % des Reisepreises.

Keine Neuigkeiten verpassen
Sie möchten über alle aktuellen Infos zu dieser Location Bescheid wissen? Dann tragen Sie sich hier in unsere Newsletter-Liste zu dieser Location ein – oder abonnieren Sie ganz einfach unseren kostenlosen WhatsApp-Kanal, um keine Neuigkeiten zu verpassen!
oder

Location

Veranstaltungsort:Steigenberger Hotel Köln

Habsburgerring 9-13 50674 Köln

Veranstalter:Kurzurlaub

FAQ – Silvester 2026 im Steigenberger Hotel Köln

Welche Leistungen sind im Silvesterarrangement enthalten?

Im Angebot eingeschlossen sind 2 Übernachtungen, 2 x Frühstücksbuffet, 1 Kölsch-Glas zum Anstoßen um Mitternacht, eine 24h KölnCard mit ÖPNV-Nutzung, Stadtplan, eine Flasche Wasser bei Anreise, Late Check Out bis 14 Uhr, Fitnessbereich-Nutzung sowie kostenloses WLAN.

Wann ist die Anreise und Abreise möglich?

Das Arrangement ist buchbar ab 30.12.2026 bis 01.01.2027.

Gibt es am Silvesterabend ein festes Menü oder Programm?

Ein festes Silvestermenü, Dinner oder Ball ist nicht inklusive. Im Preis enthalten ist ein Glas Kölsch um Mitternacht. Das städtische Feuerwerk können Sie individuell erleben.

Für wen ist das Angebot geeignet?

Das Angebot eignet sich sowohl für Paare und Freunde als auch für Familien mit Kindern bis 12 Jahren. Einzelzimmer sind ebenfalls verfügbar; Haustiere sind erlaubt (gegen Gebühr).

Welche Rabatte erhalten Kinder?

Kinder von 0–12 Jahren erhalten 40% Rabatt auf den Preis pro Person im Zustellbett. Kinder von 13–17 Jahren nehmen ohne Ermäßigung teil.

Sind Haustiere im Hotel willkommen?

Hunde sind erlaubt. Es fällt eine Gebühr von 10,00 € pro Tier/Tag an.

Welche Verpflegung ist inkludiert?

Inklusive sind zwei reichhaltige Frühstücksbuffets. Es gibt kein Silvesterdinner. Weitere Verpflegung kann auf eigene Kosten in Hotel und Stadt genutzt werden.

Wie funktioniert die KölnCard?

Mit der KölnCard nutzen Sie den ÖPNV im Stadtgebiet kostenfrei, erhalten vergünstigten Museumseintritt und bis zu 50 % Rabatt bei Stadtführungen.

Gibt es Late Check Out?

Ja, ein später Check Out bis 14 Uhr ist im Preis enthalten.

Welche Hoteleinrichtungen sind zugänglich?

Im Preis inklusive ist die 24/7 Nutzung des modernen Fitnessbereichs. WLAN steht Zimmergästen kostenlos zur Verfügung. Weitere Hoteleinrichtungen können gegen Gebühr genutzt werden.

Sind Parkplätze verfügbar?

Im öffentlichen Parkhaus unter dem Hotel stehen Parkplätze für 30,00 € pro Tag zur Verfügung.

Wie erfolgt die Bezahlung?

Die Bezahlung erfolgt direkt vor Ort im Hotel. Akzeptierte Zahlungsmittel: Bar, EC/Maestro, Kreditkarten.

Wie lauten die Stornobedingungen?

Bis 7 Tage vor Anreise stornieren Sie kostenfrei. Danach beträgt die Stornogebühr 100 % des Reisepreises.

Darf ich den Fitnessbereich kostenlos nutzen?

Ja, der Zugang zum Fitnessbereich ist inklusive.

Wie weit ist das Hotel vom Kölner Dom entfernt?

Der Kölner Dom ist rund 20 Gehminuten entfernt (ca. 2 km).

Gibt es kostenloses WLAN?

Ja, WLAN steht Ihnen im gesamten Hotel kostenfrei zur Verfügung.

Können Wünsche hinsichtlich Zimmerlage angegeben werden?

Einige Zimmer bieten Panoramablick über Köln. Wünsche können bei Buchung angefragt werden, ein Anspruch besteht jedoch nicht.

Ist das Hotel zentral gelegen?

Ja, das Hotel liegt zentral am Habsburgerring und nahe Rudolfplatz, mit kurzer Anbindung zu Altstadt, Dom und Rheinufer.

Sind vegetarische Optionen beim Frühstück erhältlich?

Das Frühstücksbuffet bietet auch vegetarische Speisen an.

Muss vorab eine Anzahlung geleistet werden?

Nein, Sie zahlen erst bei Abreise direkt im Hotel.

Welche Sehenswürdigkeiten befinden sich in Hotelnähe?

In Laufnähe liegen Kölner Dom, Altstadt, Museen, Philharmonie und Rheinufer. Durch die KölnCard erreichen Sie alle Hotspots bequem mit Bus und Bahn.

Fakten

LandDeutschland
BundeslandNordrhein-Westfalen
RegionRheinland
Preis ab (Zahl)210
Preis ab210,00 €
Anreise ab30.12.
ÜbernachtungSilvester mit 2 Übernachtungen
Art der LocationHotel
VeranstaltungsartNur Hotel
AltersstrukturKinder in Begleitung der Eltern, Ü 30
Silvester mit KindernOhne Kinderprogramm
GetränkeGetränke im Verkauf
EssenBuffet
Sitzplatzinkl. ohne Reservierung
MusikTanzmusik
Feuerwerkeigenes Feuerwerk
Dresscodesportlich elegant
BesonderheitenHaustiere
VerpflegungFrühstück
WellnessFitness-Bereich, Pool
Letzte Aktualisierung: 11. September 2026
WhatsApp Beratung